常葉大学付属常葉中学校・高等学校

学校生活

部活動紹介

中学校

運動部

  • 体操

    • 2016ジムフェステヒバル・トラナバ大会/個人総合2位/団体1位
    • 第70回全日本体操種目別選手権/女子平均台決勝3位
    • 第47回全国中学校体操競技選手権大会/個人総合3位
    • 第38回東海中学校総合体育大会/団体3位
    • 第71回全日本体操種目別選手権/平均台第3位 跳馬出場
    • 全日本ジュニア大会体操競技選手権大会/1部平均台第1位、Aクラス平均台第1位
    • 第14回アジアジュニア体操競技選手権大会/出場
    • 第48回全国中学校体操競技選手権大会/平均台第2位・個人総合第8位
    • 第72回国民体育大会/少年女子出場
  • 新体操

    〈2015年〉
    • 中体連県大会/優勝(団体)
    • 東海大会/第2位(団体)
    • 全国大会/第5位(団体)
    • 静岡県ジュニア大会/第2位(団体)
    • 東海ジュニア大会/第2位(団体)/第6位(個人)
    • 全日本ジュニア大会/第3位(団体)/個人出場
    • アジアジュニア選手権大会日本代表選考会/優勝(団体)
    〈2016年〉
    • アジアジュニア選手権大会(カザフスタンアスタナ)/優勝(団体)
    • 中体連県大会/優勝(団体)/第2位(個人)
    • 東海大会/優勝(団体)/第2位(個人)
    • 全国大会/第2位(団体)/個人出場
    • 静岡県ジュニア大会/優勝(団体)/第4位(個人)
    • 東海ジュニア大会/優勝(団体)/第4位(個人)
    • 全日本ジュニア大会/第2位(団体)/個人出場
    〈2017年〉
    • 中体連県大会/優勝(団体)/第2位(個人)
    • 東海大会/優勝(団体)
    • 全国大会/第2位(団体)
    • 東海ジュニア大会/優勝(団体)
    • 全日本ジュニア大会/第4位(団体)
  • バレーボール

  • バスケットボール

    • 第38回東海中学校総合体育大会バスケットボール大会/3位
    • 第37回静岡県バスケットボール協会長杯争奪選手権大会/2位
    • 平成28年度静岡県中学校総合体育大会バスケットボール大会/2位
    • 第52回静岡県中部中学校バスケットボール選手権大会/1位
    • 第38回静岡県バスケットボール協会長杯争奪選手権大会/4位
    • 平成29年度静岡市中学校総合体育大会(静岡ブロック)(バスケットボール競技)/1位
    • 平成29年度静岡県中学校総合体育大会(バスケットボール競技)/ベスト4
    • 第15回静岡市葵・駿河区民バスケットボール大会中学生の部/1位
    • 第30回静岡県中部中学校新人バスケットボール選手権大会/1位
  • ソフトボール

  • 卓球

  • 硬式テニス

  • 剣道

文化部

  • 演劇

  • 琴(生田流)

  • 茶道(裏千家)

  • 書道

  • 美術

  • 吹奏楽

  • 音楽

  • 放送

  • 華道

高等学校

運動部

  • バスケットボール

    〈H27〉
    • インターハイ全国大会/ベスト16
    • ウインターカップ/出場
    〈H28〉
    • 東海総体/ベスト8
    〈H29〉
    • 東海新人大会/ベスト8
    • 第65回静岡県高等学校総合体育大会バスケットボール競技/ベスト4
    • 第70全国高等学校バスケットボール選手権大会静岡県大会/ベスト4
    • 平成29年度静岡県高等学校バスケットボール新人大会中部地区予選/1位
    • 平成29年度静岡県高等学校バスケットボール新人大会/ベスト4
  • 体操

    〈H27〉
    • インターハイ全国大会/団体出場
    • 全国高校選抜大会/個人総合6位/種目別3位(平均台)
    • 国民体育大会/少年女子3名出場
    〈H28〉
    • インターハイ全国大会/団体出場
    • 国民体育大会/少年女子団体9位
    • 全国高校選抜大会/出場
    • 第70回全日本体操種目別選手権/跳馬8位
    〈H29〉
    • インターハイ全国大会/団体出場
    • 国民体育大会/少年女子出場
    • 全国高校選抜大会/出場
    • 第71回全日本体操種目別選手権/跳馬出場
  • 新体操

    〈H27〉
    • インターハイ県大会/個人優勝
    • インターハイ全国大会/個人出場
    • 国民体育大会 少年女子/出場
    • アジアジュニア選手権大会日本代表選考会/団体優勝
    〈H28〉
    • アジアジュニア選手権大会/団体優勝
    • 静岡県ジュニア大会/優勝(団体)
    • 東海ジュニア大会/優勝(団体)
    • 全日本ジュニア大会/第2位(団体)
    • インターハイ県大会/団体優勝
    • インターハイ東海大会/団体優勝
    • インターハイ全国大会/9位
    • 国民体育大会 少年女子/第9位
    • 全日本新体操クラブ団体選手権大会/シニアの部 第2位
    • 全日本選手権大会/団体総合 第9位
    〈H29〉
    • インターハイ県大会/団体優勝
    • インターハイ東海大会/団体優勝
    • インターハイ全国大会/出場
    • 全日本新体操クラブ団体選手権大会シニアの部/第3位
    • 全日本選手権大会/団体総合 第6位/種目別フープ5 第3位
    • 全国高校選抜大会/団体優勝
  • バレーボール

  • ソフトボール

  • 硬式テニス

  • 卓球

  • 剣道

  • 陸上同好会

文化部

  • 吹奏楽

  • ダンス

  • 演劇

  • 美術

  • 音楽

  • 琴(生田流)

  • 茶道(裏千家)

  • 華道

  • 書道

  • 家庭研究

  • 放送

  • 各種証明書の発行依頼
  • 登校許可証明書
  • 災害時対応
  • 常葉グループの上級学校